gototopgototop
Главная
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

В Дании нашли крупнейший в истории золотой клад викингов

Три археолога-любителя обнаружили в в одном из южных районов Ютландии в Дании крупнейший в истории золотой клад викингов. В числе находок оказались семь браслетов (один серебряный и шесть золотых), сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный культурно-исторический музей в Копенгагене.

Изделия датируются 900-ми годами (Х век), весят в общей сложности 900 граммов и уже признаны крупнейшей и уникальной в истории Дании находкой.

До этого крупнейшей для Дании считалась находка, сделанная на юго-западе Ютландии и весом 750 граммов золота.

"Найти лишь одно из таких колец – уже означает многое, так что, совсем особенное — найти семь", — считает специалист по периоду викингов Национального музея в Копенгагене Питер Пенц, слова которого приводятся в сообщении музея.

По его словам, период викингов, на самом деле — это серебряный век, если говорить о сокровищах. То есть, "подавляющее большинство находок – из серебра. И если есть золото, то это всегда небольшая часть, не так, как здесь", — сказал эксперт.

Его коллега Ларс Грундвад заметил, что в том самом месте, где их нашли, в 1911 году обнаружили золотую цепочку в 97 граммов и это дает основания полагать, что цепочка и браслеты связаны друг с другом.

"Один из золотых браслетов выполнен в стиле, известном как Йеллинг (по названию местечка Йеллинг в Дании –прим.ред), как и золотая цепочка 1911 года", — пояснил датский археолог. Археологи-любители, комментируя свою уникальную находку, признались, что не сразу поверили в реальность происходящего.

"Мы действительно почувствовали, что нашли золото, когда нашли первый браслет, но когда стали появляться еще, то все показалось чем-то нереальным", — приводятся в сообщении слова Мари Агорд Ларссон, обнаружившей сокровища вместе с мужем и другом семьи.

Обновлено ( 21.06.2016 10:26 )  

Разделы

Опрос

Что в коллекции важно для Вас?
 

Факт

Деннис Шрейдер попал в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самой большой коллекции бейсбольных мячей с автографами. Их у него более 4600 штук, а сама коллекция оценена в минимум $3 миллиона.


Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Автомобильная коллекция последнего Российского Императора Николая II

Каждый правитель России, так или иначе, коллекционировал различные предметы, вызывавшие особый интерес и трепет. Собрание последнего Российского Императора Николая II вполне соответствовало духу времени. Подробнее....
Follow us on Twitter